Comune dell'Aquila

Calendario eventi

Pattern sfondo titoli
Canale
Stemma Comune di L\'Aquila
Calendario eventi
Ti trovi in: Home » Citta' » Calendario eventi
LUNMARMERGIOVENSABDOM
       
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
«   Febbraio  2018   »

Ricerca nell'agenda eventi

 

Prossimi eventi

Palazzetto dei Nobili
dal 24-02-2018
al 25-02-2018
exposa
Due giorni dedicati al mondo sposa Sabato 24 febbraio dalle ore 16 alle 21 Domenica 25 febbraio dale 10.30 alle 21
Auditorium "Gen. S. Florio" Scuola Guardia di Finanza ore 18
25-02-2018
barattelli2
Programma SPIRA MIRABILIS LUDWIG VAN BEETHOVEN Sinfonia n. 6 in fa maggiore op. 68 “Pastorale”
Rettorato del Gran Sasso Science Institute (Via Michele Iacobucci, 2 - L'Aquila) oe 18.30
28-02-2018
mani sulla cittā
Claudia Pajewski, autrice del libro; Fabrizio Barca, economista; Michela Becchis, curatrice e storica dell’Arte; Eugenio Coccia, rettore del GSSI; Piotr Hanzelewicz, artista; Maria Giovanna Musso, sociologa; Paulo von Vacano, editore; Emanuele Verrocchi, segretario Fillea-Cgil Provincia dell'Aquila.
Palazzetto dei Nobili, ore 21
02-03-2018
Presentazione del CD del concerto, a cura dell'Ass. Deltensemble In commemorazione della giovane Ingegnere scomparsa
Ridotto del Teatro comunale ore 18
03-03-2018
isa
ORCHESTRA SINFONICA ABRUZZESE SESTO QUATRINI direttore MILENA STORTI contralto O. RESPIGHI Antiche danze e arie, I suite D. MILHAUD Le Boeuf sur le toit M. DE FALLA Suite dal balletto "El Amor Brujio"
Spazio Rimediato ore 21.00
03-03-2018
spazio rimediato 2018
di e con Daniele Parisi
Liceo Cotugno
03-03-2018
 a cura del centro di Supporto Nuove tecnologie e Disabilità con sede presso la scuola Secondaria di primo grado D. Alighieri
Auditorim del Parco ore 18
04-03-2018
barattelli2
Programma SESTETTO STRADIVARI dell’ACCADEMIA NAZIONALE di SANTA CECILIA David Romano violino Marlène Prodigo violino Raffaele Mallozzi viola David Bursack viola Diego Romano violoncello Sara Gentile violoncello Johannes Brahms Sestetto in si bemolle maggiore op. 18 Fabio Massimo ....
Ridotto del Teatro comunale ore 18
10-03-2018
isa
Teatro dei 99 via Rocco Carabba ore 21
10-03-2018
teatro dei 99
Sabato 10 marzo 2018 alle ore 21:00 “Serata FIL ROUGE”. Una serata dedicata ai vincitori Francesco Pierini e Giovanni Napoli, della edizione 2017 del concorso nazionale per giovani autori di danza e teatro. Ospite illustre la Compagnia EgriBiancoDanza di Torino.
Auditorium del Parco ore 18.00
10-03-2018
Auditorim del Parco ore 18
11-03-2018
barattelli2
rogramma BENEDETTO LUPO pianoforte Omaggio a Claude Debussy in occasione del centenario della morte primo concerto Claude Debussy Images oubliées Estampes Images, première série (1901-1905) …d’un cahier d’esquisses… Images, deuxième série ....
Auditorium del Parco
13-03-2018
A cura dell'Ass. culturale Morris Concerto cover band di vasco Rossi in ricordo del chitarrista scomparso mauro Ciancarella
dal 16-03-2018
al 17-03-2018
arte in movimento
Arte in movimento
Ridotto del Teatro comunale ore 18
17-03-2018
isa
RCHESTRA SINFONICA ABRUZZESE ULRICH WINDFUHR direttore J. STRAUSS II Sul bel Danubio blu op. 314 B. SMETANA La Moldava, poema sinfonico dal ciclo "La mia patria" A. BRUCKNER Sinfonia n.4 in mi bem. magg. "Romantica"
Spazio rimediato- via Fontesecco ore 21.00
17-03-2018
spazio rimediato 2018
Daniele Fabbri and Friends
Auditorim del Parco ore 18
18-03-2018
barattelli2
Programma “La danza sul labirinto”e “La Divina Commedia e il simbolo nascosto” Dialogo a due voci Enzo Decaro voce recitante Antonella Ciccozzi arpista Testi di Maria Grazia Lopardi tratti da: “La danza del labirinto: l’in-canto unico della vita” di Maria ....
Casa del teatro in Piazza d'Arti- via Ficara ore 16.30
18-03-2018
Ridotto del Teatro Comunale
19-03-2018
lunedėridi
Associazione Cuore Comico
Auditorium del Parco
21-03-2018
aquila altera
in collaborazione con Società dei Concerti Barattelli e Ass. Le cantrici di Euterpe
Coppito- Parco Murata Gigotti
21-03-2018
Auditorium Sericchi
dal 23-03-2018
al 23-02-2018
A cura dell'Ass Panta rei  conferenza della dott.ssa Tiziana d'Onofrio
Auditorium Sericchi
23-03-2018
Conferenza a cura della dott.ssa D'Onofrio Ass Panta rei
Ridotto del Teatro comunale ore 18
24-03-2018
isa
ORCHESTRA SINFONICA ABRUZZESE GIAMPAOLO PRETTO direttore MARIA TOMASSI soprano FEDERICA CARNEVALE mezzosoprano A. VIVALDI Sinfonia in si min. RV 169 per archi e basso continuo "Al Santo Sepolcro" G. B. PERGOLESI Stabat Mater
Teatro dei 99 via Rocco Carabba ore 21
24-03-2018
teatro dei 99
omaggio al compositore abruzzese Alessandro Cicognini a cura di Edoardo Siravo e Davide Cavuti.
Palazzetto dei Nobili, ore 18.30
24-03-2018
Eveto spettacolo sulle donne, a cura dell'Associazione Teatrando e...
Auditorium del Parco
24-03-2018
Presentazione film di due aquilani a cura di Filmaqui
Auditorim del Parco ore 18
25-03-2018
barattelli2
Programma GIUSEPPE ANDALORO pianoforte Omaggio a Claude Debussy in occasione del centenario della morte secondo concerto CLAUDE DEBUSSY Nocturne La Plus Que Lente Children’s Corner “Ce qu’a vu le vent d’ouest” “Feux d’Artifice” MODEST MUSSORGSKY Quadri ....
Auditorium del Parco ore 18.00
26-03-2018
i solisti aquilani
Solisti Aquilani & Anna Tifu Artisti I SOLISTI AQUILANI ANNA TIFU, violino Brani T. Vitale, Ciaccona J. S. Bach, Concerto in re min. BWV 1043 per due violini, archi e b.c. A. Martucci, Notturno op. 70 A. Bruckner, "Adagio" dal Quintetto in fa magg. (trascr. per orchestra d'archi) Curricula Anna ....
Ridotto del Teatro comunale ore 18
07-04-2018
isa
ANNA SEROVA viola ENSEMBLE TANGO SONOS Nicola Ippolito pianoforte, Antonio Ippolito bandoneón, Gerardo Scaglione contrabbasso Musiche di J. S. BACH, G. ROSSINI, M. BRUCH, R. MOLINELLI, A. PIAZZOLLA
Spazio rimediato ore 21.00
07-04-2018
spazio rimediato 2018
di e con Arianna Dell'Arti
Auditorim del Parco ore 18
08-04-2018
barattelli2
Programma “L’Aria della libertà” L’Italia di Piero Calamandrei concerto multimediale di Nino Crescenti e Tomaso Montanari Luca Cipriano clarinetto Francesco Peverini violino Valeriano Taddei violoncello Marco Scolastra pianoforte Musiche di Casella, Castelnuovo-Tedesco, ....
Basilica di Collemaggio ore 18
14-04-2018
isa
ORCHESTRA SINFONICA ABRUZZESE CORO DELL’ACCADEMIA DI PESCARA CORO DEL CONSERVATORIO "A. CASELLA" L'AQUILA CORALE NOVANTANOVE E CORALE GRAN SASSO DELL'AQUILA CORO "V. BASSO" DI ASCOLI PICENO PASQUALE VELENO direttore e maestro concertatore LI KENG soprano RICCARDO DELLA SCIUCCA tenore DANIELA NINEVA ....
Basilica S. Maria di Collemaggio ore 18.00
14-04-2018
Concerto conclusivo della Stagione MUS dell'ISA in collaborazione dell'Istituzione Sinfonica Abruzzese e i Solisti
Auditorim del Parco ore 18
15-04-2018
barattelli2
Programma GIOVANNI SOLLIMA violoncello GIUSEPPE ANDALORO pianoforte JOHN DOWLAND Flow my tears DMITRIJ DMITRIEVIČ ŠOSTAKOVIČ Sonata in re minore op. 40 CLAUDE DEBUSSY Sonata in re minore L 440 IGOR STRAVINSKIJ Suite italienne
Casa del teatro in Piazza d'Arti- via Ficara ore 16.30
15-04-2018
domenica su marte
a cura di Associazioe culturale Ricordo e Spazio Rimediato
Auditorium Sericchi
15-04-2018
Ass Barbara Micarelli
Ridotto del Teatro Comunale
16-04-2018
lunedėridi
Associazione Cuore Comico
Auditorium del Parco ore 18.00
21-04-2018
i solisti aquilani
Artisti I SOLISTI AQUILANI PAOLO CARLINI, fagotto Brani G. F. HÄNDEL Concerto grosso op. 6 n. 10 in re minore A. VIVALDI Concerto in la minore per due violini, archi e b. c. A. VIVALDI Concerto in si bemolle maggiore per fagotto, archi e b. c. P. HINDEMITH Cinque pezzi op. 44
Auditorim del Parco ore 18
22-04-2018
barattelli2
Programma SUNHEE YOU pianoforte SERGEJ VASILEVIC RACHMANINOV 5 Preludi ALEXANDER SCRIABIN 5 Preludi op. 15 Fantasia op. 28 NIKOLAJ GIRSHEVICH KAPUSTIN Sonata n. 1 (Sonata- Fantasia) Variations op. 41
Auditorium Elio Sericchi ore 18.00
22-04-2018
Associazione Con Barbara Micarelli braccia aperte al bene
Ridotto del Teatro Comunale
23-04-2018
lunedėridi
Associazione Cuore Comico
Spazio rimediato ore 21.00
28-04-2018
spazio rimediato 2018
Riflessione se-miseria su scienza e religione con il non trascurabile aiuto di messer Galileo Galilei Di e con Luca Serani e Giuseppe Tomei
Auditorim del Parco ore 18
29-04-2018
barattelli2
Programma Il pesce Cola Leggende del Mediterraneo cantata per soli, recitanti, pianoforte, coro e orchestra da camera prima esecuzione assoluta commissione Società Aquilana dei Concerti Libretto di Filomena Di Pace Musica di LUCIANO BELLINI Video proiezioni di Lorenzo Taiuti Antonella Cesari ....
Basilica di San Bernardino ore 19.30
29-04-2018
teatro dei 99
Spettacolo in onore di Santa caterina da Siena Voce recitante di Edoardo Siravo e gli artisti del teatro dei 99
Auditorium del Parco ore 18.00
04-05-2018
Artisti I SOLISTI AQUILANI GABRIELE BONOLIS, direttore Brani E. MORRICONE Esercizi per 10 archi Quattro anacoluti per A. V. per archi Immobile n. 2 per armonica a bocca e 12 archi G. PETRASSI Elogio per un’ombra per violino solo Sinfonia, siciliana e fuga per quartetto d’archi (vers. per ....
Auditorim del Parco ore 18
06-05-2018
barattelli2
Programma POCHI AVVENIMENTI FELICITA’ ASSOLUTA SCENE DA UN MATRIMONIO SONIA BERGAMASCO voce recitante EsTRIO Laura Gorna violino Cecilia Radic violoncello Laura Manzini pianoforte Drammaturgia originale di Maria Grazia Calandrone ROBERT SCHUMANN Primo brano di Papillon op. 2 per pf solo Citazione ....
dal 08-05-2018
al 13-05-2018
panta rei
8 maggio Auditorium Sericchi ore 18 Maria Grazia Lopardi " Tutto vibra", secondo l'antica sapienza ore 18.45 Roberto Bordi, Ing. aerospazioale "L'energia vibrazionale alla base della realtà e della vita" 9 maggio percorso badia- Sulmona ore 9 breve visita alla Badia celestiniana di S. spirito ....
scuola Alighieri
dal 08-05-2018
al 11-05-2018
Il concorso prvede la partecipazione di molte scuole d'Abruzzo e dell'intero territorio nazionale
Palazzetto dei Nobili
dal 08-05-2018
al 05-06-2018
Auditorium del Parco ore 18.00
11-05-2018
i solisti aquilani
Musica per la Città I Solisti Aquilani e Shlomo Mintz con il pianista Roberto Prosseda Data e luogo 11 maggio, venerdì – L’Aquila, Auditorium del Parco ore 18.00 Artisti I SOLISTI AQUILANI SHLOMO MINTZ, violino solista e direttore ROBERTO PROSSEDA, pianoforte Brani F. MENDELSSOHN-B. ....
Basilica di Collemaggio ore 19.30
19-05-2018
In occasione della ricorrenza di Celestino V, con la regia di Loredana Errico, i testi di Sandro Argentieri, le musiche di Emanuele Castellano e le coreografia di Leonardo Bizzarri, si allestirà un recital
Chiesa di San Giuseppe dei Minimi ore 18.00
19-05-2018
Casa del teatro in Piazza d'Arti- via Ficara ore 16.30
20-05-2018
domenica su marte
Associazione culturale Nati nelle Note
Chiesa di San Bernardino in piazza D'Armi
20-05-2018
celestiniano
Ridotto del Teatro comunale
20-05-2018
Bottega dei guitti
a cura de La Bottega dei Guitti Lavoro teatrale in lingua scritto da Gabriele Lucci
Auditorium del Parco e vie del centro
26-05-2018
a cura dell'associazione AINWA
Parco del Castello
dal 01-06-2018
al 03-06-2018
Compagnia Rosso D'Aquila in collaborazione con Archeoclub, Panta rei, Jemo ?Nnanzi, Mos Ferri, Armigeri Bucchianico
Teatro dei 99 via Rocco Carabba ore 21
04-06-2018
teatro dei 99
La “Serata RoccaInCanto” con i finalisti 2017 del Festival canoro che si svolge regolarmente a Rocca Di Mezzo.
10-06-2018
a cura de I cantori aquilani  Maestro Alberto Martinelli
Chiesa San Pio X
16-06-2018
cantrici euterpe
Casa del teatro in Piazza d'Arti- via Ficara ore 16.30
17-06-2018
domenica su marte
a cura di Ass. Koinonia Ludobus Ri.scossa
Borgo San Pietro alla Ienca
17-06-2018
JENCA
San Pietro della Jenca
24-06-2018
JENCA
San Pietro della Jenca
01-07-2018
JENCA
Tempera
dal 06-07-2018
al 08-07-2018
a cura della Pro Loco Tempera
Viale delle medaglie d'oro
dal 07-07-2018
al 08-07-2018
vaso pandora
San Pietro della Jenca
08-07-2018
JENCA
Parco del Castello
14-07-2018
a cura di Gruppo storico Sbandieratori Città dell'Aquila
Arischia ore 16.30
dal 14-07-2018
al 15-07-2018
Associazione Abruzzo in Fiera
San Pietro della Jenca
15-07-2018
JENCA
Camarda
22-07-2018
a cura di ssociazione culturale Il Treo
San Pietro della Jenca
22-07-2018
JENCA
San Pietro della Jenca
29-07-2018
JENCA
Borgo San Pietro alla Ienca dalle ore 11.00
05-08-2018
JENCA
San Pietro della Jenca
12-08-2018
JENCA
Basilica di Collemaggio ore 18.30
15-08-2018
Ass. Panta REI
Palazzetto dei Nobili ore 21.00
dal 19-08-2018
al 21-08-2018
San Pietro della Jenca
19-08-2018
JENCA
L'Aquila
dal 26-08-2018
al 28-08-2018
celestiniano
San Pietro della Jenca
26-08-2018
JENCA
Palazzetto dei Nobili
dal 23-09-2018
al 30-09-2018
Chiesa Santa maria del Suffragio ore 18.00
29-09-2018
Corale 99
Arischia- campo sportivo
dal 13-10-2018
al 14-10-2018

Condividi questo contenuto

Comune di L’Aquila - Via San Bernardino - Palazzo Fibbioni - 67100 L’Aquila - Telefono +39.0862.6451
Posta Elettronica Certificata: protocollo@comune.laquila.postecert.it
Partita iva: 00082410663 - Codice fiscale 80002270660
Responsabile del Procedimento di Pubblicazione
Il portale del Comune di L’Aquila è un progetto realizzato da Internet Soluzioni con la piattaforma ISWEB - Content Management Framework

- Inizio della pagina -
Il progetto Comune dell'Aquila č sviluppato con il CMS ISWEBŪ di Internet Soluzioni Srl www.internetsoluzioni.it