Comune dell'Aquila

Calendario eventi

Pattern sfondo titoli
Canale
Stemma Comune di L\'Aquila
Calendario eventi
Ti trovi in: Home » Citta' » Calendario eventi
LUNMARMERGIOVENSABDOM
       
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
«   Dicembre  2017   »

Ricerca nell'agenda eventi

 

Prossimi eventi

Museo Sperimentale d'Arte Contemporanea, via Ficara, Piazza d'Arti dalle 17.00 alle 20.00
dal 12-12-2017
al 06-01-2018
ASSOCIAZIONE CULTURALE CENTRO MULTIMEDIALE QUARTO DI SANTA GIUSTA  
Ridotto del Teatro Comunale- domenica 17 dicembre ore 17.30, lunedì 18 dicembre ore 10.00l
dal 17-12-2017
al 18-12-2017
christams gang
Maghi, illusionisti, personaggi surreali e luci laser arrivano a L'Aquila in CHRISTMAS GANG domenica 17 dicembre, ore 17.30, e lunedì 18 dicembre, ore 10.00, presso il Ridotto del Teatro Comunale, nell'ambito del cartellone di "Crescere a Teatro" che il Teatro Stabile d'Abruzzo dedica ai più ....
Palazzetto dei Nobili dalle ore 16.00 alle ore 19.30
dal 18-12-2017
al 21-12-2017
maestri
MAESTRI D’ABRUZZO L’arte inarrestabile dei M° Silvano Cristofaro e Sandro Melarangelo ACCADEMIA DELLE ARTI E TRADIZIONI  
Centro culturale di Tempera ore 17.30
19-12-2017
NATALE A TEMPERA IV° edizione Tombolata per Bambini ASSOCIAZIONE TEMPERA ONLUS Inserito nel cartellone degli eventi natalizi del Comune dell'Aquila
Auditorim del Parco ore 18
20-12-2017
barattelli2
Programma Concerto di Natale CORO DI VOCI BIANCHE DELLA SOCIETÀ AQUILANA DEI CONCERTI “BONAVENTURA BARATTELLI” Stefano Baiocco direttore
Auditorium del Parco ore 18.00
21-12-2017
i solisti aquilani
21 dicembre, giovedì – L’Aquila, Auditorium del Parco ore 18.00 Artisti I SOLISTI AQUILANI ERIC WADDELL & THE ABOUNDANT LIFE SINGERS STEFANO FONZI, direttore Brani musica gospel
Palazzetto dei Nobili
dal 23-12-2017
al 06-01-2018
marchione
da definire
23-12-2017
isa
ORCHESTRA SINFONICA ABRUZZESE SERGIO LA STELLA direttore MARTINA SERAFIN soprano ALESSANDRO GUERZONI basso GINO DI PAOLO Scenografie visive Musiche di G. ROSSINI, G. VERDI, R. WAGNER, J. STRAUSS II, G. GERSHWIN, F. SINATRA
Auditorium del Parco ore 17.30
06-01-2018
sant\'agnese
Omaggio delle congreghe agnesine a Mario Lolli nel centenario dalla nascita, da un'idea della Antica e nobile Accademia di Sant'Agneswe
L'Aquila - Auditorium "Gen. S. Florio" Scuola Guardia di Finanza ore 18
07-01-2018
barattelli2
Programma PENSIERI E PAROLE Omaggio a LUCIO BATTISTI PEPPE SERVILLO voce JAVIER GIROTTO sax FABRIZIO BOSSO tromba FURIO DI CASTRI contrabbasso RITA MARCOTULLI pianoforte MATTIA BARBIERI percussioni
Auditorium dell'ANCE
dal 10-01-2018
al 12-01-2018
sant\'agnese
Saluti Sabrina DI COSIMO - Assessore comunale al la Cultura Introduce Tommaso CEDDIA - Presidente onorario Associazione “Confraternita aquilana dei 'devoti' di Sant'Agnese” Interviene Piercesare STAGNI  segue dibattito  
Ridotto del Teatro comunale ore 18
13-01-2018
isa
ORCHESTRA SINFONICA ABRUZZESE ALESSANDRO CARBONARE direttore SILVIA CHIESA violoncello Musiche di W. A. MOZART e J. STRAUSS II F. GULDA Concerto per violoncello, orchestra di fiati, basso e batteria
Spazio Rimediato, via Fontesecco ore 21.00
13-01-2018
spazio rimediato
con Daniele Fabbri & friends
Ridotto del teatro Comunale
13-01-2018
Bottega dei guitti
a cura de La Bottega dei Guitti
Auditorim del Parco ore 18
14-01-2018
barattelli2
Programma TRIO DI PARMA Ivan Rabaglia violino Enrico Bronzi violoncello Alberto Miodini pianoforte LUDWIG VAN BEETHOVEN I Trii per violino, violoncello e pianoforte Esecuzione integrale Terzo concerto LUDWIG VAN BEETHOVEN Allegretto in si bemolle maggiore WoO 39 Trio in do minore op. 1 n. 3 Trio in ....
Teatro dei 99 via Rocco Carabba ore 16.50
14-01-2018
teatro dei 99
Ridotto del Teatro comunale ore 17.30
14-01-2018
sant\'agnese
Compagnia teatrale La Bottega dei Guitti
Chiesa di San Bernardino in piazza D'Armi ore 18.00
17-01-2018
celestiniano
19-01-2018
Conferenza del prof Fabio Redi a cura di Amici dei Musei e dei Beni Ambientali
Ridotto del Teatro comunale ore 18
20-01-2018
isa
ANTONIO BALLISTA e BRUNO CANINO duo pianistico Musiche di F. SCHUBERT, F. SCHUBERT, F. LISZT, R. WAGNER, A. DVOŘÁK, J. BRAHMS
Teatro dei 99 via Rocco Carabba ore 21
20-01-2018
teatro dei 99
Auditorium del Parco ore 16.00
20-01-2018
sant\'agnese
Auditorim del Parco ore 18
21-01-2018
barattelli2
Programma LUCA FRANZETTI violoncello SIMONE PEDRONI pianoforte JOHN WILLIAMS Seven Years in Tibet Three pieces per violoncello solo The book thief per pianoforte solo Memoirs of a Geisha DMITRIJ DMITRIEVIČ ŠOSTAKOVIČ Sonata in re minore op. 40
Casa del teatro in Piazza d'Arti- via Ficara ore 16.30
21-01-2018
domenica su marte
Associazione culturale Nati nelle note
Auditorium del Parco ore 18.00
26-01-2018
i solisti aquilani
Artisti I SOLISTI AQUILANI MARIO BRUNELLO, violoncello Brani J. S. BACH Concerto per violino in mi maggiore BWV 1042* J. S. BACH Concerto per violino in sol minore BWV 1056 * G. KANCHELI V & V per violino e orchestra J. S. BACH Concerto per violino in re minore BWV 1052* (* versione per ....
Auditorium Elio Sericchi ore 18.00
26-01-2018
panta rei
Ridotto del Teatro comunale ore 18
27-01-2018
isa
ORCHESTRA SINFONICA ABRUZZESE FABRIZIO VENTURA direttore MARDI BYERS mezzosoprano G. MAHLER Rückert Lieder F. MENDELSSOHN- BARTHOLDY Sinfonia n.3 in la min. op. 56 "Scozzese"
Istituti superiori L'Aquila
27-01-2018
a cura dell'Associazione De Historia
Auditorim del Parco ore 18
28-01-2018
barattelli2
Programma JAN LISIECKI pianoforte Fryderyk Chopin Notturno in mi bemolle maggiore op. 55 n. 2 Robert Schumann Nachtstücke op. 23 Maurice Ravel Gaspard de la nuit  
Teatro dei 99 via Rocco Carabba ore 18
28-01-2018
teatro dei 99
Spazio rimediato, via Fontesecco ore 18.30
28-01-2018
spazio rimediato
a cura del Teatro Forsennato di Roma
Sala polivalente Il celestino - via R. Paolucci ore 19.30
02-02-2018
celestiniano
Ridotto del Teatro comunale ore 18
03-02-2018
isa
ORCHESTRA SINFONICA ABRUZZESE ALESSANDRO CADARIO direttore FRANCESCA DEGO violino J. SIBELIUS Pelleas et Mèlisande S. PROKOFIEV Concerto n.2 in sol min. op. 63 per violino e orchestra M. RAVEL Tzigane
Spazio rimediato ore 21.00
03-02-2018
spazio rimediato
a cura del teatro dei Dis- occupati di e con Monica Crotti
Auditorim del Parco ore 18
04-02-2018
barattelli2
Programma PACIFIC QUARTET Yuta Takase violino Eszter Maior violino Chin-Ting Huang viola Sarah Weilenmann violoncello ROBERT SCHUMANN Quartetto in la maggiore op. 41 n. 3 ANTON WEBERN 6 Bagatelle op. 9 CLAUDE DEBUSSY Quartetto in sol minore op. 10
Teatro dei 99 via Rocco Carabba ore 17
04-02-2018
teatro dei 99
Domenica 4 febbraio 2018 alle ore 17:00 è previsto uno spettacolo su Pulcinella portato in scena dall’attore Pierluigi Tortora che divertirà grandi e piccini.
Ridotto del Teatro comunale ore 18
10-02-2018
isa
MAURIZIO BAGLINI pianoforte M. MUSSORGSKI Quadri di una esposizione e altri brani pianistici
Sala polivalente Il Celestino - via R. Paolucci ore 17.00
10-02-2018
celestiniano
Spazio rimediato ore 21.00
10-02-2018
Daniele Fabbri & friends
Auditorim del Parco ore 18
11-02-2018
barattelli2
Programma LUIGI LO CASCIO voce ENSEMBLE MODO ANTIQUO FEDERICO MARIA SARDELLI direttore L’AFFARE VIVALDI drammaturgia di Luigi lo Cascio e Federico Maria Sardelli ANTONIO VIVALDI Sonata a due violini e basso “La Follia” op. I, n. 12 Largo dal concerto per flautino RV 443 Andante ....
Centro anziani San Giacomo ore 17
11-02-2018
vaso pandora
a cura dell'Associazione Il Vaso di Pandora
Ridotto del Teatro comunale ore 18
17-02-2018
isa
ORCHESTRA SINFONICA ABRUZZESE BIG BAND DEL CONSERVATORIO DI MUSICA "A. CASELLA" DELL'AQUILA Introduzione all’ascolto di LUCA BRAGALINI Musiche per orchestra e jazz band di D. ELLINGTON
Spazio Rimediato ore 21.00
17-02-2018
spazio rimediato
Compagnia Murè di Teatro con Francesca Camilla D'Amico
Auditorim del Parco ore 18
18-02-2018
barattelli2
Programma PROGETTO PAOLO CONTE TRIO DEBUSSY Piergiorgio Rosso violino Francesca Gosio violoncello Antonio Valentino pianoforte con la partecipazione di Massimo Pitzianti fisarmonica Jiino Touche contrabbasso Daniele Di Gregorio percussioni Massimo Pitzianti Hommage a Paolo Conte Gabriel ....
Casa del teatro in Piazza d'Arti- via Ficara ore 16.30
18-02-2018
domenica su marte
a cura di Associazione Brucaliffo
Ridotto del Teatro comunale ore 18
24-02-2018
isa
ORCHESTRA SINFONICA ABRUZZESE ULRICH WINDFUHR direttore LIZI RAMISHVILI violoncello L. van BEETHOVEN Estratti dal balletto "Creature di Prometeo" op. 43 C. SAINT-SAËNS Concerto n.2 in re min. op. 119 per violoncello e orchestra L. van BEETHOVEN Sinfonia n. 6 in fa magg. op. 68 "Pastorale"
Teatro dei 99 via Rocco Carabba ore 21
24-02-2018
teatro dei 99
Spazio Rimediato, ore 21.00
24-02-2018
spazio rimediato
con Roberta Aiolfi, Andrea Carpiceci, Stefano De Santis, Marica Pace, Andrea Palladino regia Massimo Sconci
Auditorium "Gen. S. Florio" Scuola Guardia di Finanza ore 18
25-02-2018
barattelli2
Programma SPIRA MIRABILIS LUDWIG VAN BEETHOVEN Sinfonia n. 6 in fa maggiore op. 68 “Pastorale”
Ridotto del Teatro comunale ore 18
03-03-2018
isa
ORCHESTRA SINFONICA ABRUZZESE SESTO QUATRINI direttore MILENA STORTI contralto O. RESPIGHI Antiche danze e arie, I suite D. MILHAUD Le Boeuf sur le toit M. DE FALLA Suite dal balletto "El Amor Brujio"
Auditorim del Parco ore 18
04-03-2018
barattelli2
Programma SESTETTO STRADIVARI dell’ACCADEMIA NAZIONALE di SANTA CECILIA David Romano violino Marlène Prodigo violino Raffaele Mallozzi viola David Bursack viola Diego Romano violoncello Sara Gentile violoncello Johannes Brahms Sestetto in si bemolle maggiore op. 18 Fabio Massimo ....
Spazio Rimediato ore 21.00
04-03-2018
spazio rimediato
di e con Daniele Parisi
Ridotto del Teatro comunale ore 18
10-03-2018
isa
Teatro dei 99 via Rocco Carabba ore 21
10-03-2018
teatro dei 99
Sabato 10 marzo 2018 alle ore 21:00 “Serata FIL ROUGE”. Una serata dedicata ai vincitori Francesco Pierini e Giovanni Napoli, della edizione 2017 del concorso nazionale per giovani autori di danza e teatro. Ospite illustre la Compagnia EgriBiancoDanza di Torino.
Auditorium del Parco ore 18.00
10-03-2018
Auditorim del Parco ore 18
11-03-2018
barattelli2
rogramma BENEDETTO LUPO pianoforte Omaggio a Claude Debussy in occasione del centenario della morte primo concerto Claude Debussy Images oubliées Estampes Images, première série (1901-1905) …d’un cahier d’esquisses… Images, deuxième série ....
Auditorium del Parco
13-03-2018
A cura dell'Ass. culturale Morris Concerto cover band di vasco Rossi in ricordo del chitarrista scomparso mauro Ciancarella
dal 16-03-2018
al 17-03-2018
arte in movimento
Arte in movimento
Ridotto del Teatro comunale ore 18
17-03-2018
isa
RCHESTRA SINFONICA ABRUZZESE ULRICH WINDFUHR direttore J. STRAUSS II Sul bel Danubio blu op. 314 B. SMETANA La Moldava, poema sinfonico dal ciclo "La mia patria" A. BRUCKNER Sinfonia n.4 in mi bem. magg. "Romantica"
Auditorim del Parco ore 18
18-03-2018
barattelli2
Programma “La danza sul labirinto”e “La Divina Commedia e il simbolo nascosto” Dialogo a due voci Enzo Decaro voce recitante Antonella Ciccozzi arpista Testi di Maria Grazia Lopardi tratti da: “La danza del labirinto: l’in-canto unico della vita” di Maria ....
Casa del teatro in Piazza d'Arti- via Ficara ore 16.30
18-03-2018
Auditorium del Parco
21-03-2018
aquila altera
in collaborazione con Società dei Concerti Barattelli e Ass. Le cantrici di Euterpe
Coppito- Parco Murata Gigotti
21-03-2018
Auditorium del Parco ore 18.00
21-03-2018
i solisti aquilani
Artisti I SOLISTI AQUILANI ROBY LAKATOS, violino
Ridotto del Teatro comunale ore 18
24-03-2018
isa
ORCHESTRA SINFONICA ABRUZZESE GIAMPAOLO PRETTO direttore MARIA TOMASSI soprano FEDERICA CARNEVALE mezzosoprano A. VIVALDI Sinfonia in si min. RV 169 per archi e basso continuo "Al Santo Sepolcro" G. B. PERGOLESI Stabat Mater
Teatro dei 99 via Rocco Carabba ore 21
24-03-2018
teatro dei 99
omaggio al compositore abruzzese Alessandro Cicognini a cura di Edoardo Siravo e Davide Cavuti.
Auditorim del Parco ore 18
25-03-2018
barattelli2
Programma GIUSEPPE ANDALORO pianoforte Omaggio a Claude Debussy in occasione del centenario della morte secondo concerto CLAUDE DEBUSSY Nocturne La Plus Que Lente Children’s Corner “Ce qu’a vu le vent d’ouest” “Feux d’Artifice” MODEST MUSSORGSKY Quadri ....
Ridotto del Teatro comunale ore 18
07-04-2018
isa
ANNA SEROVA viola ENSEMBLE TANGO SONOS Nicola Ippolito pianoforte, Antonio Ippolito bandoneón, Gerardo Scaglione contrabbasso Musiche di J. S. BACH, G. ROSSINI, M. BRUCH, R. MOLINELLI, A. PIAZZOLLA
Spazio rimediato ore 21.00
07-04-2018
spazio rimediato
di e con Arianna Dell'Arti
Auditorim del Parco ore 18
08-04-2018
barattelli2
Programma “L’Aria della libertà” L’Italia di Piero Calamandrei concerto multimediale di Nino Crescenti e Tomaso Montanari Luca Cipriano clarinetto Francesco Peverini violino Valeriano Taddei violoncello Marco Scolastra pianoforte Musiche di Casella, Castelnuovo-Tedesco, ....
Basilica di Collemaggio ore 18
14-04-2018
isa
ORCHESTRA SINFONICA ABRUZZESE CORO DELL’ACCADEMIA DI PESCARA CORO DEL CONSERVATORIO "A. CASELLA" L'AQUILA CORALE NOVANTANOVE E CORALE GRAN SASSO DELL'AQUILA CORO "V. BASSO" DI ASCOLI PICENO PASQUALE VELENO direttore e maestro concertatore LI KENG soprano RICCARDO DELLA SCIUCCA tenore DANIELA NINEVA ....
Basilica S. Maria di Collemaggio ore 18.00
14-04-2018
Concerto conclusivo della Stagione MUS dell'ISA in collaborazione dell'Istituzione Sinfonica Abruzzese e i Solisti
Auditorim del Parco ore 18
15-04-2018
barattelli2
Programma GIOVANNI SOLLIMA violoncello GIUSEPPE ANDALORO pianoforte JOHN DOWLAND Flow my tears DMITRIJ DMITRIEVIČ ŠOSTAKOVIČ Sonata in re minore op. 40 CLAUDE DEBUSSY Sonata in re minore L 440 IGOR STRAVINSKIJ Suite italienne
Casa del teatro in Piazza d'Arti- via Ficara ore 16.30
15-04-2018
domenica su marte
a cura di Associazioe culturale Ricordo e Spazio Rimediato
Auditorium del Parco ore 18.00
21-04-2018
i solisti aquilani
Artisti I SOLISTI AQUILANI PAOLO CARLINI, fagotto Brani G. F. HÄNDEL Concerto grosso op. 6 n. 10 in re minore A. VIVALDI Concerto in la minore per due violini, archi e b. c. A. VIVALDI Concerto in si bemolle maggiore per fagotto, archi e b. c. P. HINDEMITH Cinque pezzi op. 44
Auditorim del Parco ore 18
22-04-2018
barattelli2
Programma SUNHEE YOU pianoforte SERGEJ VASILEVIC RACHMANINOV 5 Preludi ALEXANDER SCRIABIN 5 Preludi op. 15 Fantasia op. 28 NIKOLAJ GIRSHEVICH KAPUSTIN Sonata n. 1 (Sonata- Fantasia) Variations op. 41
Auditorium Elio Sericchi ore 18.00
22-04-2018
Associazione Con Barbara Micarelli braccia aperte al bene
Spazio rimediato ore 21.00
28-04-2018
spazio rimediato
Riflessione se-miseria su scienza e religione con il non trascurabile aiuto di messer Galileo Galilei Di e con Luca Serani e Giuseppe Tomei
Auditorim del Parco ore 18
29-04-2018
barattelli2
Programma Il pesce Cola Leggende del Mediterraneo cantata per soli, recitanti, pianoforte, coro e orchestra da camera prima esecuzione assoluta commissione Società Aquilana dei Concerti Libretto di Filomena Di Pace Musica di LUCIANO BELLINI Video proiezioni di Lorenzo Taiuti Antonella Cesari ....
Basilica di San Bernardino ore 19.30
29-04-2018
teatro dei 99
Spettacolo in onore di Santa caterina da Siena Voce recitante di Edoardo Siravo e gli artisti del teatro dei 99
Auditorium del Parco ore 18.00
04-05-2018
Artisti I SOLISTI AQUILANI GABRIELE BONOLIS, direttore Brani E. MORRICONE Esercizi per 10 archi Quattro anacoluti per A. V. per archi Immobile n. 2 per armonica a bocca e 12 archi G. PETRASSI Elogio per un’ombra per violino solo Sinfonia, siciliana e fuga per quartetto d’archi (vers. per ....
Auditorim del Parco ore 18
06-05-2018
barattelli2
Programma POCHI AVVENIMENTI FELICITA’ ASSOLUTA SCENE DA UN MATRIMONIO SONIA BERGAMASCO voce recitante EsTRIO Laura Gorna violino Cecilia Radic violoncello Laura Manzini pianoforte Drammaturgia originale di Maria Grazia Calandrone ROBERT SCHUMANN Primo brano di Papillon op. 2 per pf solo Citazione ....
Auditorium del Parco ore 18.00
11-05-2018
i solisti aquilani
Musica per la Città I Solisti Aquilani e Shlomo Mintz con il pianista Roberto Prosseda Data e luogo 11 maggio, venerdì – L’Aquila, Auditorium del Parco ore 18.00 Artisti I SOLISTI AQUILANI SHLOMO MINTZ, violino solista e direttore ROBERTO PROSSEDA, pianoforte Brani F. MENDELSSOHN-B. ....
Basilica di Collemaggio ore 19.30
19-05-2018
In occasione della ricorrenza di Celestino V, con la regia di Loredana Errico, i testi di Sandro Argentieri, le musiche di Emanuele Castellano e le coreografia di Leonardo Bizzarri, si allestirà un recital
Chiesa di San Giuseppe dei Minimi ore 18.00
19-05-2018
Casa del teatro in Piazza d'Arti- via Ficara ore 16.30
20-05-2018
domenica su marte
Associazione culturale Nati nelle Note
Chiesa di San Bernardino in piazza D'Armi
20-05-2018
celestiniano
Ridotto del Teatro comunale
20-05-2018
Bottega dei guitti
a cura de La Bottega dei Guitti Lavoro teatrale in lingua scritto da Gabriele Lucci
Auditorium del Parco e vie del centro
26-05-2018
a cura dell'associazione AINWA
Parco del Castello
dal 01-06-2018
al 03-06-2018
Compagnia Rosso D'Aquila in collaborazione con Archeoclub, Panta rei, Jemo ?Nnanzi, Mos Ferri, Armigeri Bucchianico
Teatro dei 99 via Rocco Carabba ore 21
04-06-2018
teatro dei 99
La “Serata RoccaInCanto” con i finalisti 2017 del Festival canoro che si svolge regolarmente a Rocca Di Mezzo.
10-06-2018
a cura de I cantori aquilani  Maestro Alberto Martinelli
Chiesa San Pio X
16-06-2018
cantrici euterpe
Casa del teatro in Piazza d'Arti- via Ficara ore 16.30
17-06-2018
domenica su marte
a cura di Ass. Koinonia Ludobus Ri.scossa
Borgo San Pietro alla Ienca
dal 17-06-2018
al 01-09-2018
JENCA
Tempera
dal 06-07-2018
al 08-07-2018
a cura della Pro Loco Tempera
Viale delle medaglie d'oro
dal 07-07-2018
al 08-07-2018
vaso pandora
Parco del Castello
14-07-2018
a cura di Gruppo storico Sbandieratori Città dell'Aquila
Arischia ore 16.30
dal 14-07-2018
al 15-07-2018
Associazione Abruzzo in Fiera
Camarda
22-07-2018
a cura di ssociazione culturale Il Treo
Borgo San Pietro alla Ienca dalle ore 11.00
05-08-2018
JENCA
Palazzetto dei Nobili ore 21.00
dal 19-08-2018
al 21-08-2018
L'Aquila
dal 26-08-2018
al 28-08-2018
celestiniano
Palazzetto dei Nobili
dal 23-09-2018
al 30-09-2018
Chiesa Santa maria del Suffragio ore 18.00
29-09-2018
Corale 99
Arischia- campo sportivo
dal 13-10-2018
al 14-10-2018

Condividi questo contenuto

Comune di L’Aquila - Via San Bernardino - Palazzo Fibbioni - 67100 L’Aquila - Telefono +39.0862.6451
Posta Elettronica Certificata: protocollo@comune.laquila.postecert.it
Partita iva: 00082410663 - Codice fiscale 80002270660
Responsabile del Procedimento di Pubblicazione
Il portale del Comune di L’Aquila è un progetto realizzato da Internet Soluzioni con la piattaforma ISWEB - Content Management Framework

- Inizio della pagina -
Il progetto Comune dell'Aquila è sviluppato con il CMS ISWEB® di Internet Soluzioni Srl www.internetsoluzioni.it